Mobilier & Objets d'Art

Vendredi 03 Juillet 2020 à 14h

Lot 557

Tapis Keschan en soie (chaîne, trame et velours en soie). centre de la Perse, vers 1900, 2,00 x 1,35 m
Ce tapis finement noué est orné d'un mihrab polylobé ivoire à décor d'un grand arbre de vie sur un fond bleu à motifs floraux polychromes. La bordure principale lie de vin à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures.
Bon état. Expert : Alexandre CHEVALIER 10 Rue du Bac 75007 PARIS Tél 06.76.49.16.83

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 4 500 €