Sabre d'Officier de Marine, étranger. Poignée en ivoire, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à coquille ajourée, à l'ancre couronnée. Fourreau courbe, à dos baguette, contre-tranchant. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, doré. EM vers 1870 (usures, oxydations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €