Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne, avec filigrane. Monture e, laiton, ciselé, doré. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à dos rond, marqué « Delacour Ft de SM L'Empereur à Paris », pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. ABE époque IInd Empire (oxydations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €