Pendule de cheminée de forme de régulateur de parquet de style Louis XV, forme violonnée, en placage de bois de rose, ornementation de bronze doré à têtes de bélier, mufle de lion, guirlandes etc... et surmontée d'une sphère auxiliaire, au dos profil d'Henri IV, cadran émaillé signé IMBERT l'Ainé, balancier à compensation, la lentille émaillée faisant baromètre. Haut. totale : 77 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 11 000 €