MOBILIER & OBJETS D'ART

Vendredi 27 Novembre 2020 à 09h

Lot 336

Tapisserie des Flandres : Verdure au chasseur et au renard. Flandres, première partie XVIIe siècle. Une verdure de caractère, encadrée d'une large bordure, encore dans le goût du XVIe siècle, à décor de médaillons renfermant des paysages et encadrés de figures féminines ailées, de fleurs et fruits au naturel, d'oiseaux et drapés. Au bord de la rivière, sur un petit éperon rocheux, un renard est tranquillement assis, ignorant du chasseur qui l'ayant aperçu recharge son fusil ! De grands arbres aux essences variées rythment la composition. Matériaux - Etat : Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), la tapisserie a conservé des lointains visibles. Des retissages, et des anciennes restaurations. La tapisserie a été un peu diminuée en largeur (voir le médaillon de la bordure latérale gauche qui empiète presque sur la composition centrale et le médaillon de la bordure supérieure, un peu décentré). Haut. : 3,44 m x Larg. : 3,06 m (Expert : Mme Nicole de Pazzis-Chevalier. Tél : 07 71 03 62 85)

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 400 €