LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 101

ECKERMANN (J.-P.). Conversations avec GOETHE dans les dernières années de sa vie. Paris, Jonquières, 1930.
2 vol. in-8 demi-chagrin bleu foncé à bande de chagrin rouge, plats et gardes bois clair, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. dorées, couv. et dos conservés. Illustrations hors texte.
Tirage à 3015 ex. ; n°2123 des 3000 sur vélin du marais. Dos un peu blanchis sinon bel exemplaire dans une curieuse reliure tricolore.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €