LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 103

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Gravées d'après les desseins de Charles Monnet peintre de Roy par Jean Baptiste Tillard. Paris, chez l'auteur, 1773.
In-folio, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (reliure vers 1790).
L'illustration se compose d'un titre-frontispice, de 24 pages de sommaire dans un encadrement gravé et de 72 planches hors-texte exécutés par Monnet & Tilliard.
Édition originale et premier tirage de cet ensemble de 18 livraisons de 4 planches chacune (tout ce qui a paru) ; elles furent réimprimées plus tard pour illustrer l'édition de 1783 et sa réimpression en 1785.
Précieux exemplaire en maroquin, petite mouillure marginale sur 3 feuillets sans atteinte aux gravures. Rare.

Estimation : 1 300 € à 1 500 €