LACROIX (Jules). Les Parasites. Roman de moeurs. Paris, Dumont, 1837.
2 vol. in-8 demi-veau brun à petits coins, dos à nerfs orné, étiquettes de titre et de tomaison de papier vert, tr. jaunes. [2] ff.-344 pp. et [2] ff.-337 pp.
Jules Lacroix, poète, romancier, auteur dramatique était le frère de Paul Lacroix, plus connu sous le nom du Bibliophile-Jacob.
Dos légt passé, qqs petites rousseurs, bon exemplaire de cette rare édition originale.
Estimation : 40 € à 60 €