LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 209
FOUJITA (Léonard) & FOURNIER (Albert). Petits métiers et gagne-petit. Paris, Pierre de Tartas, 1960. In-folio en ff. sous emboîtage de toile bleue de l'éditeur. 22 compositions originales de Foujita gravées en couleurs sur bois par Henri Renaud : 1 vigne

FOUJITA (Léonard) & FOURNIER (Albert). Petits métiers et gagne-petit. Paris, Pierre de Tartas, 1960.
In-folio en ff. sous emboîtage de toile bleue de l'éditeur.
22 compositions originales de Foujita gravées en couleurs sur bois par Henri Renaud : 1 vignette de titre reprise en couverture, 1 beau portrait en front., 2 doubles pages et 18 entêtes de chapitre.
Tirage à 262 ex. ; n°51 des 40 sur grand vélin d'Arches, signé par l'artiste au justificatif, comportant une suite sur vélin d'Arches des planches en couleurs, une décomposition des couleurs de l'une des planches, une soie en couleurs (portrait de Foujita).
Petites décolorations à l'emboîtage, petites rousseurs éparses (plus prononcées sur la couverture mais épargnant les suites) sinon bon exemplaire bien complet.
Le troisième tirage du portrait de Foujita n'est pas une planche supplémentaire mais fait partie de la suite des planches couleurs sur vélin - Pour résumer, l'exemplaire reste bien conforme au justificatif, bien complet de ses 22 compositions dans le corps de l'ouvrage (portrait, vignette de couv. et au titre, 18 entêtes de chapitre et 2 doubles pages), de sa suite de 21 planches couleurs sur vélin (dont le portrait, les 2 doubles pages et les 18 entêtes de chapitre), de sa décomposition et de son autoportrait sur soie.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 9 000 €