LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 211

GAVARNI (Paul) & DUMAS (Alexandre, fils). La Dame aux camélias. Nouvelle édition illustrée d'après les aquarelles originales de Gavarni. Paris, L. Carteret, 1929.
In-4 en ff., couv. ill. coul. rempliée, sous chemise et étui.
20 portraits couleurs hors texte d'après Gavarni (reproductions des aquarelles originales qui furent gravées sur bois en noir pour l'édition illustrée de la Dame aux camélias publiée par Havard en 1858).
Exemplaire nominatif (pour Madame Borelly-Vautier).
Etui cassé, petites rousseurs sur les 4 premiers feuillets et très légt sur certaines serpentes, sinon très bon ex.

Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €