LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 326

LEVASSEUR. Atlas national illustré des 86 départements et des possessions de la France. Paris, Combette, 1854.
In-folio demi-basane verte, dos lisse orné, titre doré sur le plat (reliure de l'époque).
Titre illustré, tableau statistique, 98 cartes aux contours réhaussées dans des encadrements illustrés, une mappemonde dépl. et une carte de France en couleurs sur double page.
Reliure usagée. Bon état intérieur.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €