Afrique - SCHWEINFURTH (George). Au coeur de l'Afrique, 1868-1871. Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de l'Afrique centrale. Paris, Hachette et Cie, 1875.
2 vol. grand in-8, demi-toile noire à coins, étiquette sur dos lisse, couvertures conservées. [2] ff., IV-508 pp., [2] ff.-434 pp.-[1]f., 2 cartes hors-texte dont une dépliante, 139 figures gravées sur bois in et hors texte.
Première édition en français de cette importante relation de l'exploration de l'Afrique centrale menée par Georg August Schweinfurth (1836-1925), botaniste et paléontologue allemand.
Rousseurs par endroits, légères mouillures en marge de certains ff. Bon ex. en reliure moderne.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €