LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 337

Afrique du Nord. Campagne d'Afrique en 1830 avec un portrait du Dey d'Alger, le tableau de l'organisation de l'armée, et un plan des travaux de siège. Par un officier de l'armée expéditionnaire [FERNEL, chef de bataillon, employé à l'état-major de l'expédition]. Paris, Théophile Barrois père et Benjamin Duprat, 1831.
In-8 de [2] ff.-vii-133-[1] pp., 5 tableaux dépliants et 1 plan dépl. in fine. Portrait du Dey d'Alger en frontispice. Demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition originale.
Coiffes usées, mors fendus, manques de cuir au dos, rousseurs éparses, angle sup. du feuillet de garde déchiré avec manque à un envoi manuscrit. (Barbier, I, 483 ; Playfair 477.)

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 160 €