Afrique du Nord - BARCHOU de PENHOEN (Auguste-Théodore-Hilaire, baron). Mémoires d'un Officier d'État-Major. Expédition d'Afrique. Paris, Charpentier, 1835.
In-8 demi-basane noire à coins, dos lisse orné de fers romantiques et titre dorés, double filet doré sur les plats (reliure de l'époque).
Frottés, coins usés, rousseurs éparses.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €