LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 346

Afrique du Nord - ESTRY (Stéphen d'). Histoire d'Alger, de son territoire et de ses habitants, de ses pirateries, de son commerce et de ses guerres ; de ses moeurs et usages, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Troisième édition. Tours, Mame et Cie, 1845.
In-8 basane brune, dos à nerfs orné, plats ornés d'encadrements de filets et fers romantiques dorés, guirlande à froid, médaillon romantique doré, avec superlibris de l'Ecole Supérieure de Rheims - Camus, au premier plat, tr. marbrées (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un frontispice, d'un titre gravé, et de 2 figures hors-texte.
Cuir des plats un peu passé (pas les dorures), qqs lég. frottés, infimes rousseurs par endroits. Bel exemplaire.

Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €