LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 361

Angleterre. The Queen's London. A picturial and descriptive record of the streets, buildings, parks, and scenery of the Great Metropolis in the fifty-ninth year of the reign of Her Majesty Queen Victoria. London, Paris & Melbourne, Cassel & Company, 1896.
In-4 oblong percaline bleue à décor noir et titre doré (cartonnage de l'éd.).
Portrait de la reine Victoria en frontispice et 370 pp. portant chacune une (ou très rarement deux) grande vue de Londres (bâtiments, quartiers, scènes etc.) d'après photographie et un petit texte explicatif en anglais.
Qqs petits frottés, rousseurs sur les gardes sinon bon ex.

Estimation : 50 € à 60 €