Asie - COX (Hiram) & CHAALONS D'ARGE (Auguste Philibert). Voyage du capitaine Hiram Cox dans l'empire des Birmans, avec des notes et un essai historique sur cet empire, les peuples qui occupent la presqu'île au-delà du Gange, et sur la compagnie anglaise des Indes orientales. Paris, Arthus Bertrand, 1825.
2 vol. in-8, basane racinée, dos lisses ornés.
Édition originale de la traduction française illustrée d'une carte de l'empire birman, dressée et dessinée par Desmadryl jeune, et de 5 lithographies coloriées à la main par Demanne (l'une dépliante), représentant des personnages en costume.
En 1795, le capitaine Hiram Cox alors au service de la Compagnie anglaise des Indes orientales fut envoyé en Birmanie pour tenir des négociations commerciales auprès de la cour impériale. Satisfait de sa conduite, on le chargea aussitôt de secourir la population de la province d'Arakan qui était alors tyrannisée par le gouvernement birman. Mais en 1798, au cours de cette mission, Hiram Cox trouva la mort. Ses papiers et son journal furent ensuite récupérés par son fils Henry qui les publia en pour la première fois à Londres en 1821.
Bel exemplaire relié par Grosclaude à Metz avec son étiquette. Petit trou de vers marginal et qqs légères rousseurs éparses.
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 750 €