LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 377

BERCHTOLD (Léopold). Essai pour diriger et étendre les recherches des voyageurs qui se proposent l'utilité de leur patrie. Avec des observations sur les moyens de préserver la vie, la santé et les effets, dans les voyages par terre et par mer, pour les personnes qui n'ont pas acquis l'expérience des voyages. A Paris, chez Du Pont, an V - 1797.
2 tomes en un vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre, fleurons et date dorés, tranches et gardes marbrées (reliure postérieure). [1] f.-XVI-240 pp.-[3] ff.-267 pp., 3 planches dépliantes (tableaux des matières politiques, rurales et économiques et prix du marché, colonnes restés vierges). Première édition française.
RARE ET CURIEUX OUVRAGE. L'auteur pose toute une série de questions auxquelles le lecteur / voyageur doit être en mesure de répondre après enquête.
Coiffe sup. émoussée, coins et plats frottés avec petits manques de papier, intérieur frais, quasiment sans rousseurs. Bel ex.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €