LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 378

BLANC (L.). Histoire des naufrages comprenant ceux de la Pérouse et de la Méduse et autres naufrages célèbres suivie d'une notice sur la navigation dangereuse de M. Dumont-D'Urville dans les mers australes. Paris, Bernardin-Béchet, 1861.
In-8, demi-percaline chagrinée marron, dos lisse titré, filets à froid. Édition originale, illustrée de gravures, frontispice et 7 gravures sur bois h.-t., légendées.
Outre les naufrages de La Pérouse et de la Méduse, ce recueil réunit ici de nombreuses histoires passionnantes et curieuses de naufrages et autres événements tragiques, notamment : Famine extraordinaire soufferte par l'équipage de Jacques, navire français, à son retour du Brésil en 1558 - Naufrage d'aventuriers français à bord d'un vaisseau portugais près du Cap-Comorin, en 1645 - Naufrage de la chaloupe du navire le Taureau en 1665 dans une baie près du Cap-Vert - Naufrage de la comtesse de Bourck sur les côtes de la régence d'Alger en 1719, et aventures de sa fille - Incendie et naufrage vers le banc du Turc en 1752, du Prince, vaisseau de la compagnie des Indes - Mort du capitaine Pierre Viaud, capitaine de navire et de madame Lacouture en 1766 - Mort du capitaine Marion, sur les côtes de Nouvelle Zélande (1772) - Naufrage et aventure de Madame Chevreau, sur le vaisseau le Duras, en 1777 près les Iles Maldives.... etc.
Coin sup. du second plat un peu plié, minuscules épidermures sur les plats, état intérieur propre avec seulement de rares rousseurs pâles.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €