LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 380

Canaries - BERTHELOT (Sabin). Antiquités canariennes ou annotations sur l'origine des peuples qui occupèrent les Iles Fortunées, depuis les premiers temps jusqu'à l'époque de leur conquête. Paris, E. Plon et Cie, 1879.
In-4, demi-toile bordeaux à coins, dos lisse, pièce de titre en basane noire, couv. conservée (reliure moderne). 251 pp.- 1 f., 20 planches de fig. dont 9 coloriées et 1 tableau à double page.
Édition originale de cet ouvrage par le naturaliste et ethnologue français Sabin Berthelot (1794-1880), qui résida une grande partie de sa vie aux Iles Canaries et étudia l'histoire naturelle de l'archipel.
Petits trous au niveau du mors supérieur, mouillure angulaire sur les dernières pl., rousseurs sur 6 pl., le reste est frais.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €