LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 381

Canaries - BETHENCOURT (Jean de). Le Canarien, livre de la conquête et conversion des Canaries (1402-1422). Publié d'après le manuscrit original avec Introduction et notes par Gabriel GRAVIER. Rouen, chez Ch. Métérie, 1874.
In-8, demi-basane blonde, dos à nerfs, pièce de titre de cuir bordeaux, fleurons dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque). 2 cartes ill. en couleurs d'après Coello et Madoz. Un des rares 50 exemplaires imprimé sur vergé, enrichi d'une LETTRE MANUSCRITE de Gabriel GRAVIER, datée de Aout 1872, demandant des renseignements pour ses travaux de recherches sur Jean de Béthencourt. Etiquettes ex-libris.
Belles cartes en couleurs des iles Canaries dont une est le fac-similé d'un Portulan daté de 1413, du plus haut intérêt.
Lég. mouillures au second plat et en queue du dos, petit travail de vers en queue du mors supérieur, bel exemplaire à toutes marges.
(Chadenat, 757.)

Estimation : 300 € à 400 €