MOBILIER & OBJETS D'ART : 650 Lots - Vente à 9h00 puis à 14h00 en Live

Vendredi 05 Février 2021 à 09h

Lot 190

CHINE : Brûle-parfum tripode couvert en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, la paroi à décor archaïsant de cigales stylisées, motifs géométriques et rinceaux, deux anses verticales rehausant l'ouverture ; le couvercle ajouré de rinceaux de lotus et orné de motifs géométriques dans des réserves en forme de têtes de ruyi, la prise figurant un dragon lové, époque XIXème siècle. Haut. : 50 cm - Diam. : 29,5 cm (deux petits enfoncements avec manques à l'émail, usure de la dorure, petits manques divers).
Expert : Cabinet ANSAS et PAPILLON. Tél. : 01 45 65 48 19

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 13 000 €