MOBILIER & OBJETS D'ART : 650 Lots - Vente à 9h00 puis à 14h00 en Live

Vendredi 05 Février 2021 à 09h

Lot 258

Louis VUITTON, Paris, 1 rue Scribe, London 454 Strand, étiquette ; malle rectangulaire en bois gainé de toile damier, N°41058, serrure N°02642, lames en hêtre, bordure et sangles en cuir, garniture en laiton, intérieur du couvercle capitonné, deux paniers en bois gainé en tissu, celui du haut à compartiments, marqué E.M (Emile de MALLMANN), en rouge, étiquette de voyage. Long. : 0,81 m - Prof. : 0,47 m - Haut. : 0,46 m (état grenier, sangle incomplète, manques au capiton, usures, petits accidents, etc...).
Emile de MALLMANN, neveu de l'industriel, collectionneur et mécène Heinrich VON LIEBIEG. Provenance : par descendance familiale.

Le baron Heinrich Von LIEBIEG (1839-1904), industriel textile, collectionneur d'art et mécène.

La famille Liebieg fût une famille de fabricants de tissus et de marchands du Nord de la Bohème.

Ce sont les frères Franz (1799-1878) et Johann (1802-1870) LIEBIEG qui rachetèrent en 1828 une usine à Liberec et y fondèrent une filature de coton et de tissage "Liebieg & Comp." créant ainsi la base d'une des entreprises les plus grandes d'Autriche-Hongrie et plus tard de Tchécoslovaquie jusqu'à la fin de la Seconde Guerre Mondiale.

Johann LIEBIEG fût ainsi l'industriel textile le plus important de l'empire austro-hongrois et le fondateur d'une dynastie. Il épousa Marie-Thérèse MUNZBERG (1810-1848). Johann Von LIEBIEG et Marie-Thérèse MUNZBERG comptèrent parmi leurs enfants Heinrich Von LIEBIEG (1839-1904), né à Reichenberg (Liberec). Il succèda dans l'entreprise et fût ainsi membre de la deuxième génération de ces plus importants industriels de Bohème.

Heinrich Von LIEBIEG rencontra sa femme Karoline VOIGT à Vienne. Elle était issue d'une famille en étroit contact avec le milieu artistique.

A partir des années 1890, Heinrich passa une grande partie de son temps à Vienne où il se lia d'amitié avec les peintres Edouard (1848-1906) et Hugo (1850-1939) CHARLEMONT. Edouard était un artiste respecté à Vienne et à Paris et est devenu le conseiller d'Heinrich Von LIEBIEG pour l'acquisition de peintures pour ses collections. Il fit le portrait d'Heinrich Von LIEBIEG lui-même et de sa famille.

Heinrich Von LIEBIEG fit don de près de 3000 pièces de collection en faïence, porcelaine, émail, textile, etc... tant européennes que d'Extrême-Orient, Inde, Pacifique, au Musée industriel de la Bohème du Nord. Il légua ainsi 209 tableaux des écoles allemande, autrichienne et française du XIXème siècle dont Eugène BOUDIN, Charles-François DAUBIGNY, Narcisse DIAZ DE LA PEÑA, Théodore ROUSSEAU, ... et un certain nombre de scènes de genre et de portraits de famille par le peintre viennois Edouard CHARLEMONT.

La villa de Francfort d'Heinrich Von LIEBIEG, achevée en 1896 et léguée à sa soeur, est devenue également un musée sous le nom de LIEBIEGHAUS.

Heinrich Von LIEBIEG appartient donc à une génération d'entrepreneurs-collectionneurs qui, à la fin du XIXème siècle, furent aussi à l'aise dans le monde de l'industrie que dans le milieu de l'Art.

Il fût honoré d'une exposition "Heinrich Von LIEBIEG" organisée par le musée GIERSCH de Francfort en novembre 2012.
Une de ses filles, Marie-Thérèse Von LIEBIEG (1871-1944) épousa Emile de MALLMANN, dont nous présentons dans cette vente une malle VUITTON ainsi que deux autres malles ayant appartenu aux filles de ce dernier : Marie-Thérèse et Suzanne de MALLMANN.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 6 600 €