MOBILIER & OBJETS D'ART

Vendredi 26 Mars 2021 à 09h

Lot 142

KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.
KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.
KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.
KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.
KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.
KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.
KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.
KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.
KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.
KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.

KOTA-ONDUMBO, Gabon.
Bois, laiton.
Figure de gardien de reliquaire « Mbulu Ngulu » surmontant le panier qui contient les crânes des ancêtres. Ame de bois dont la partie supérieure est recouverte d'une plaque de laiton ornée au repoussé et agrafée.
Le revers est sculpté d'une figure d'ancêtre.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 43 cm. Larg : 25,5 cm.
Fentes, restaurations.
Note : Cette figure s'apparente étroitement à celle du Musée du Quai Branly-Jacques Chirac. Numéro d'inventaire: 71.1935.80.110.
Provenance: Collection particulière (par succession).
Expert : Mr Christian N'JIENSI Tél 06.36.90.99.95

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 500 €