KOTA-OBAMBA, Gabon.
Bois, laiton, cuivre.
Evocation symbolique d'un ancêtre qu'elle honore, cette figure de gardien de reliquaire « Mbulu Ngulu » est un remarquable témoin du corpus du style classique de l'art Kota.
Cette âme de bois est une représentation imagée du corps humain, la face recouverte de plaques en laiton repoussé et lamelles de cuivre et laiton alternées, les yeux en cabochons, la coiffure en cimier. Le revers sculpté d'un motif gravé en relief, la base en forme de losange présente une belle patine d'usage.
1er tiers du XXème siècle ou avant.
Haut : 45 cm. Larg : 21 cm.
Fentes, quelques éclats, restaurations.
Note : Cette figure s'apparente étroitement à celle du Musée du Quai Branly-Jacques Chirac. Numéro d'inventaire: 73.1976.3.4.
Expert : Mr Christian N'JIENSI Tél 06.36.90.99.95
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 42 000 €