MOBILIER & OBJETS D'ART

Vendredi 26 Mars 2021 à 09h

Lot 144

PUNU, Gabon.
Bois, pigments naturels dont kaolin.
PUNU, Gabon.
PUNU, Gabon.
PUNU, Gabon.
PUNU, Gabon.
PUNU, Gabon.

PUNU, Gabon.
Statue représentant un personnage féminin debout, les jambes mi- fléchies, les bras écartés du corps et les mains tiennent des réceptacles. Le visage est recouvert de kaolin et la coiffure noircie.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 30 cm.
Fentes, restaurations.
Provenance : Collection particulière
Expert : Mr Christian N'JIENSI Tél 06.36.90.99.95

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 850 €