DOGON, Mali.
Bois dur et lourd, patine noire mate et légèrement huileuse.
Coupe de Hogon « Ogo Banya » reposant sur le dos d'un quadrupède, la panse sculptée de deux lézards et de deux tortues.
C'est une coupe à nourriture utilisée à l'occasion des fêtes de la moisson par les dignitaires ou lors de la cérémonie d'intronisation du Hogon.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 73 cm.
Manques à la base du couvercle.
Provenance :
-Collection particulière, Troyes.
- Succession Pierre et Denise Levy, Troyes, les 2,3 et 4 février 2007, n°326
-Vente Paris, Hôtel Drouot, vente du 10 mars 1967. (Guy Loudmer -Portier) no 203 du catalogue.
.Expert : Mr Christian N'JIENSI Tél 06.36.90.99.95
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €