MOBILIER & OBJETS D'ART

Vendredi 26 Mars 2021 à 09h

Lot 145

DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.
DOGON, Mali.

DOGON, Mali.
Bois dur et lourd, patine noire mate et légèrement huileuse.
Coupe de Hogon « Ogo Banya » reposant sur le dos d'un quadrupède, la panse sculptée de deux lézards et de deux tortues.
C'est une coupe à nourriture utilisée à l'occasion des fêtes de la moisson par les dignitaires ou lors de la cérémonie d'intronisation du Hogon.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 73 cm.
Manques à la base du couvercle.
Provenance :
-Collection particulière, Troyes.
- Succession Pierre et Denise Levy, Troyes, les 2,3 et 4 février 2007, n°326
-Vente Paris, Hôtel Drouot, vente du 10 mars 1967. (Guy Loudmer -Portier) no 203 du catalogue.
.Expert : Mr Christian N'JIENSI Tél 06.36.90.99.95

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €