Jean-Etienne LIOTARD (1702 - 1789). Autoportrait (grande planche) c.1778 - 1780. Gravure en manière noire, roulette. Très belle épreuve avant la lettre sur vergé. Collée avec une légère trace de passe-partout sur les bords, coupée avant le coup de planche. Quelques frottements, infimes éraflures et infimes manques en surface, ancienne pliure horizontale médiane. Cadre. (M.Roethlisberger et R.Loche, " Liotard catalogue sources et correspondance, 522 I) Dimension sujet : 432 x 378 mm. Dimension planche : 460 x 390 mm.
Provenance : Collection personnelle de famille en descendance directe du peintre.
Les exemplaires de cette gravure sont très rares, deux autres épreuves avant la lettre sont conservées au British Museum de Londres et au Rijksmuseum d' Amsterdam.
Liotard dans cette gravure magistrale reprend en le modifiant son autoportrait au pastel réalisé à Genève dans les années 1770. Le pastel fut acquis par Lord Bessborough et exposé à Londres, Liotard ayant conservé le dessin préparatoire qui fut exposé à Paris en 1771. Ce portrait existe en petit ou en grand format portant l'un et l'autre le numéro I en prévision d'illustrer son " Traité des principes et règles de la peinture " publié en 1781.
Cette gravure est une prouesse technique pour l'usage de la roulette, permettant de faire surgir la silhouette à partir du fond ainsi préparé et renforcé par le trait de gravure afin de ciseler les lignes du corps par de courtes hachures, l'harmonie des ombres ainsi créée fait surgir la figure en clair-obscur de façon très aboûtie.
EXPERT : Madame Sylvie COLLIGNON - Membre du SFEP - Lot visible sur rendez-vous au 45 rue Sainte Anne - 75001 PARIS - tel : 01 42 96 12 17 - collignonsylvie@cegetel.net
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 15 000 €