COLETTE & ICART (Louis). L'ingénue libertine, eaux-fortes de Louis Icart. Paris, Excelsior, 1926.
In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, double filet sur les plats, tête dorée, couv. conservée (Flammarion).
20 eaux-fortes en couleurs hors texte par Louis Icart (dont le frontispice).
Fac-similé de la lettre de Colette (habituellement contrecollé en regard du titre) manquant ici.
Tirage à 545 ex. ; n°110 des 425 sur vergé de Rives BFK.
Qqs frottés et épidermures à la reliure sinon très bon exemplaire enrichi d'un joli E.A.S. de Colette au faux-titre : "à Faroux pour lui donner le goût de l'ingénuité, sans plus." (Charles Faroux, 1871-1957, ingénieur, pilote et journaliste, créateur des 24 Heures du Mans en 1923).
Estimation : 500 € à 700 €