LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 125

[RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas)]. La Vie de mon Père. Par l'Auteur du Paysan perverti. A Neufchatel et se trouve à Paris, chés la Veuve Duchesne, libraire, rue Saintjacques, au Temple-du-Goût, 1779.
2 parties en un vol. in-12 de [2] ff.-152 pp. ; 139-[2] pp. Cartonnage marbré (légt post.), étiquette de titre manuscrite au dos.
Rare deuxième édition, parue la même année que l'originale, de cette biographie romancée de son père, paysan bourguignon, offrant une peinture très détaillée de la condition paysanne à la veille de la Révolution, et une source de premier plan pour la connaissance du monde rural au XVIIIe siècle. Portrait gravé en vignette sur chaque titre ("Edme Retif, Clerc de Procureur à Paris à 19 ans" et "Barbe Ferlet à l'âge de 17 ans", le père et la mère de Nicolas Restif de la Bretonne). Incomplet des 2 frontispices et 12 figures hors texte.
Petit trou (brûlure) p. 73-74 atteignant le texte, les feuillets ont été massicotés parfois un peu sommairement mais les marges restent bonnes (158 x 90 mm, dim. ff.). (Rives-Childs 248-249.)

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €