[COLLAERT (Adrian)]. Vita Beati Patris Ignatii Loyolae Religionis Societatis Jesu Fundatoris Paris, Jean le Clerc, 1612.
Suite de 14 gravures (sur 16) d'après Adrien Collaert, illustrant la vie d'Ignace de Loyola d'après Pedro de Ribadeneyra. La suite comprend ici le titre gravé, les planches 1 à 11 et 13 et 14 (il manque donc les planches 12 et 15).
In-8 oblong, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré (rel. fin XIXe s. signée de Raparlier). Ex-libris Emmanuel Martin. Très bel exemplaire. Rare.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 280 €