LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 535

POLLET (François). Historia Fori Romani resituta et aucta per Philippum Broidaeum Douai, Bogard, 1576.
Fort vol. petit in-8 de [16] ff.-814-[48] pp. Vélin ivoire de l'époque.
Le grand jurisconsulte originaire de Douai François Pollet (1516-1547) fit ses études à Louvain (l'université de Douai n'ayant été créée qu'en 1563) avant d'enseigner à Paris puis de revenir à Douai où il exerça le métier d'avocat.
Son Historia fori romani traitant de l'histoire du barreau romain, divisé en 5 livres, fut imprimée plusieurs fois à Douai après la première édition de 1576 donnée par son gendre Philippe Broide qui y ajouta 9 chapitres et des notes.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 185 €