LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 539

[1815]. Ensemble de 13 volumes et plaquettes in-8 brochés sur l'année 1815, avec ou sans couverture d'attente :
- GALLAIS, Histoire de la Révolution du 20 mars 1815, ou cinquième et dernière partie de l'histoire du 18 brumaire et de Buonaparte. Paris, Chanson, Le Normant, Michaud, 1815. 422 pp. Mouillures anciennes.
- CC. TACITE, Historien du Roi, de Madame, de Buonaparte, de la Charte, des Fédérés, des Pairs, des Voltigeurs, des Députés, etc., etc. Paris, Pélicier, 1815 (octobre). 31 pp. Avec une petite brochure de 4 pp. : Grand évènement arrivé dans la rue Saint Martin : Mort tragique d'un mari qui plaidoit contre sa femme, et qui a voulu tuer sa belle-mère.
- [SAINT-VICTOR (J. B. de)], Des Révolutionnaires et du Ministère actuel. Paris, Nicolle, 1815. 84 pp.
- [MICHAUD (Joseph)], Histoire des quinze semaines, ou le dernier règne de Bonaparte. 18e édition. Paris, Longchamps, 1815 (août). 80 pp.
- Des Révolutions et de l'inconstance politique des françois, où se trouve un mot de vérité à tous les partis, par un françois constant. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1815. 82 pp. Qqs mouill. claires. (inconnu à Barbier).
- NETTEMENT, Le second retour des Bourbons, ou la fin de la Révolution. Paris, Gueffier, 1815. 94 pp.
- GUILLOT, Le Jacobinisme réfuté, ou observations critiques sur le mémoire de M. Carnot, adressé au roi en 1814. Paris, Plancher, Delaunay, Pélicier, 1815 (17 juin). 62 pp.
- BONALD, Réflexions sur l'intérêt général de l'Europe suivies de quelques considérations sur la noblesse. Paris, Le Normant, 1815. 79 pp. Mouillures et piqûres.
- [AGOUT (C.C.L.J.M. d')], Lettres à un Jacobin, ou réflexions politiques sur la Constitution d'Angleterre et la Charte Royale, considérée dans ses rapports avec l'ancienne constitution de la monarchie française. Paris, Egron, 1815 (octobre). 167 pp.
- Mémoire justificatif du Duc de Raguse suivi d'une réfutation. Slnd (1815). 16 pp.
- GUER (Chevalier de), Au Roi, aux Monarques alliés, et à la Nation française. Paris, Patris, 1815 (septembre). 118 pp.
- BEAUCHAMP (Alphonse de), Catastrophe de Murat, ou récit de la dernière révolution de Naples Versailles, Lebel, 1815. 127 pp.
- Discours de M. Marion, professeur à Troyes. 1815. 25-8 pp.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €