[Amérique du Nord - MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Mémoire contenant le précis des faits, avec leurs pièces justificatives, pour servir de Réponse aux Observations envoyées par les Ministres d'Angleterre, dans les Cours de l'Europe. Paris, Imprimerie Royale, 1756.
In-4 de vi-198 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, double filet doré encadrant les plats avec fleurettes dorées en écoinçons, roulette sur les coupes, tr. rouges (reliure de l'époque).
Première édition de format in-4. Recueil réunissant des pièces relatives au conflit qui opposa, dans la vallée de l'Ohio, les Anglais aux Français, entre 1749 et 1755.
Coiffe sup. élimée, petit accroc en coiffe inf., un coin légt usé sinon très bel exemplaire. Ex-libris armorié aux contreplats. (Barbier III, 129.)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €