LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 559

BRIENNE (Henri-Auguste de Loménie, comte de). Mémoires du Comte de Brienne, Ministre & Premier Secrétaire d'État, contenant les évenemens les plus remarquables du Règne de Louis XIII, & de celui de Louis XIV jusqu'à la mort du Cardinal Mazarin. Composé pour l'instruction de ses enfants. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1719.
3 vol. in-12 veau havane, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Petit manque en coiffe sup. du t. III, rares et lég. épidermures par endroits. Bel ex.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €