CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français. Seconde édition. Paris, Le Normant, 1814.
In-8 broché, couv. d'attente.
On y ajoute :
- FIÉVÉE (J.), Des Opinions et des intérêts pendant la Révolution. Paris, Le Normant, Michaud, 1809. In-8 broché, couv. d'attente.
- BONALD, Réflexions sur l'intérêt général de l'Europe, suivie de quelques considérations sur la noblesse. Paris, Le Normant, 1815. In-8 br., couv. d'attente. Mouillures.
- AZAIS (L.), [Lettre] à M. le vicomte de Chateaubriand, pair de France. Paris, Béchet, 1818. In-8 broché, couv. d'attente.
Estimation : 80 € à 100 €