LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 569

[COLBERT (Jean Baptiste, comte de Torcy)]. Mémoires de M. de **** pour servir a l'histoire des négociations depuis le traité de Riswick jusqu'à la paix d'Utrecht. La Haye, sn, 1756-1757.
3 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
Édition originale de ces mémoires diplomatiques de premier ordre, rédigés en 1718-1719, après le retrait de Torcy (1665-1746) des affaires, et qui courent de 1709 à 1715, apportant sur la Guerre de succession d'Espagne les plus importants éléments. Coiffe de tête du 2e volume usagée. Bel ex. (Barbier, III, 208).

Estimation : 80 € à 100 €