Collectif. Le Livre de Beauté, souvenirs historiques. Paris, Janet, 1834.
In-8 demi-chagrin rouge, dos lisse orné, p. de titre en mar. noir (reliure de l'époque).
12 portraits de femmes célèbres gravées hors texte d'après Devéria, Colin, Boulanger, etc. dont 1 en frontispice.
Textes de Mme Tastu, Bouilly, Drouineau, H. Martin, Lesguillon, Cordellier Delanoue, Poitevin, Petrus Borel, De Monglave, Lavergne, Lassailly et Lamothe-Langon. Préface de Ch. Nodier.
Fortes rousseurs épargnant les planches.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €