LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 573

CONDILLAC (Étienne Bonnot de). Cours d'étude pour l'instruction du Prince de Parme, aujourd'hui S.A.R. l'Infant D. Ferdinand, Duc de Parme, Plaisance, Guastalle, &c. &c. &c. Genève, Duvillard fils & Nouffer, 1780.
11 vol. (sur 16) in-8 demi-veau havane, dos lisses, tr. rouges (reliure de l'époque). 9 planches dépliantes.
Sans les 4 derniers volumes. La plupart des pièces de titre et de tomaison manquent, dos passés, 2 coiffes arrachées, mouillures par endroits, galerie de vers au dos du dernier vol.
"Au milieu du XVIIIe siècle, le petit infant de Parme, Ferdinand, est l'objet d'une expérience sans précédent. Désirant en faire un prince moderne, sa mère, Louise Elisabeth, fille de Louis XV, lui donne pour instituteurs l'élite des philosophes français. Convaincus que l'éducation fait l'homme, ils vont pouvoir expérimenter sur lui le bien- fondé de leurs théories. Alors que toute l'Europe des Lumières a les yeux tournés vers lui, l'enfant porte sur ses frêles épaules les espoirs de la nouvelle philosophie." présentation de l'ouvrage L'Infant de Parme d'Elisabeth Badinter, Fayard, 2008.

Estimation : 60 € à 80 €