LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 577

DARU (Pierre). Histoire de la République de Venise. Paris, Firmin Didot, 1821.
8 vol. in-8 veau porphyre, dos lisses ornés.
Nouvelle édition illustrée d'une pl. dépliante, d'un plan de Venise dépl., et de 6 cartes dépl. gravées et rehaussées d'aquarelle.
Qqs petits frottés, petites rousseurs par endroits. Bel exemplaire.

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 390 €