LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 579

DELORT (J.). Histoire de la détention des philosophes et des gens de lettres à la Bastille et à Vincennes, précédée de celle de Foucquet, de Pellisson et de Lauzun, avec tous les documents authentiques et inédits. Paris, Firmin Didot père et fils, 1829.
3 vol. in-8 demi-veau blond, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en veau noir, monogramme couronné de LOUIS-PHILIPPE en tête, tr. marbrées (reliure de l'époque). Vues des prisons de Pignerolles, de la Bastille et de Vincennes gravées en frontispices. Qqs petits frottés aux dos, lég. rousseurs éparses sinon bel exemplaire au chiffre couronné du roi Louis Philippe en tête de chaque volume, avec le cachet de la bibliothèque du roi à Neuilly à chaque page de titre.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €