LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 581

DELPECH (Mme). Iconographie française ou choix de deux cents portraits d'hommes et de femmes qui se sont acquis en France depuis le règne de Charles VII jsuqu'à la fin de celui de Louis XVI, le plus de célébrité Paris, chez l'éditeur, 1840.
2 grands volumes in-folio demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de monogrammes couronnés dorés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Nombreux portraits hors texte avec notices biographiques ou fac-similés. Rousseurs éparses sinon bel exemplaire.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €