Droit - MUYART DE VOUGLANS (P. F.). Institutes au droit criminel, ou principes généraux sur ces matières, suivant le droit civil, canonique, et la jurisprudence du royaume ; avec un traité particulier des crimes. Paris, Le Breton, 1757.
In-4, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge. XIX -726 (1) pp.
Édition originale. Cet ouvrage, publié pour la première fois en 1757 développe les doctrines de Muyart de Vouglans en matière criminelle dans la première partie de sa longue carrière. On y trouve les prémices de son important traité Les Lois criminelles de la France, publié en 1780, dans lequel il se montre encore plus réactionnaire. Il y décrit le rôle des acteurs et le déroulement d'une affaire criminelle, puis, dans le traité des crimes, énumère les différents crimes, en jauge la gravité et décrit les peines qui en découlent ordinairement suivant le droit français. (Quérard VI, 374.)
Bel exemplaire, manques aux coiffes, ex-libris découpé avec manque en feuille de garde.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €