DUPIN (Louis Ellies) & MARSOLLIER (Jacques) & DELLON (C.) & GOUJET (Cl. P.). Histoire des inquisitions []. Cologne, Pierre Marteau, 1759.
2 vol. in-12 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de 2 frontispices et 7 planches dépl. hors texte. Mouillures sur les premiers ff. du premier volume. 2 planches détachés dont 1 avec déchirure sans manque.
Ouvrage tiré des Mémoires historiques de L.E. Dupin, de l'Histoire de J. Marsollier et du Voyage de C. Dellon, avec un Discours sur quelques auteurs qui ont traité de l'Inquisition par l'abbé Goujet. (Barbier, II, 756 ; Caillet, 4661).
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €