LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 593

Economie - EDEN (Frederik MORTON). État des pauvres, ou Histoire des classes travaillantes de la société en Angleterre ; depuis la conquête jusqu'à l'époque actuelle, etc. Extrait de l'ouvrage publié en anglais par sir Morton-Eden, par LAROCHEFOUCAULT-LIANCOURT. Paris, Agasse, An VIII [1799-1800].
In-8, demi-basane blonde, dos lisse finement orné, p. de titre (reliure de l'époque). 2 tableaux dépliants.
Rare édition originale de la traduction française par le duc de La Rochefoucauld-Liancourt (1747-1827), député de la noblesse à la Constituante et membre actif des Feuillants. Membre actif du Comité de mendicité, il rapportera de son voyage en Amérique une relation enthousiaste. Considérant que l'énorme travail d'Eden ne trouverait en France que peu de lecteurs, il présenta donc des extraits de la partie historique, qui "montrera les conséquences funestes, irrémédiables, et néanmoins nécessaires d'un premier pas fait inconsidérément dans la carrière de la législation pour les pauvres. Elle avertira les législateurs français d'éviter un écueil aussi dangereux". Les éditions anglaises modernes sont elles aussi abrégées et suivent le découpage de ce premier traducteur.
"Le State of the poors est au nombre des classiques de l'économie politique. Eden fut amené à s'intéresser à l'énorme inflation provoquée par la guerre avec la France en 1794 et 1795, et à l'effet qu'elle provoqua sur les classes les plus pauvres de la population. Il mit en place le cadre de son enquête en visitant diverses paroisses et, pour obtenir les autres renseignements employa une personne, qui devint ainsi le premier chercheur de terrain Sa méthode est demeurée la base de l'enquête sociologique. N'oublions pas que Malthus décrivait Eden comme le seul disciple d'Adam Smith qui ait produit une oeuvre significative au XVIIIe siècle." (Printing and the Mind of Man, 249).

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €