LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 598

FLAVIUS JOSEPH. Histoire des Juifs écrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquitez judaiques, traduite sur l'original grec revû sur divers manuscrits par M. Arnauld d'Andilly. Nouvelle édition. Paris, Caillau, Chardon, Gissey, Bordelet, Henry, 1735.
5 vol. in-12 veau havane, dos à nerfs ornés, p. de titre (reliure de l'époque). Bel exemplaire.
On y ajoute : FLEURY (Abbé), Les Moeurs des Israëlites, où l'on voit le modèle d'une politique simple & sincère pour le gouvernement des États & de la réformation des moeurs. Dernière édition corrigée & augmentée. Bruxelles et Liège, Broncart, 1763. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Bon ex.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 210 €