LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 612

JEANNIN (Pierre) publ. par l'abbé de CASTILLE. Les négociations de Monsieur le président Jeannin. Paris, Pierre le Petit, 1656.
In-fol., veau, dos à caissons orné à la grotesque, vignette de titre (reliure de l'époque). Portr. du président Jeannin en frontispice, 6 ff. n. ch. (titre, épître, éloge, explication), 757 pp., 11 pp. n.ch. (privilège, table). Exemplaire inscrit au catalogue du collège jésuite de Nancy en 1682. Ex-dono venerabilis Domini D. Nicolai Alix canonicis primatialis ecclesiae nanceianae.
Coiffes arasées, mors un peu fendus, 2 coins restaurés, 2 coins un peu émoussés, interieur assez frais, 2 petits manques angulaires de papier, bon état dans son ensemble.
Pierre Jeannin naquit à Autun vers 1542 et mourut à Paris en 1632. Il fut avocat au parlement de Dijon, puis aux Etats de Bourgogne, enfin conseiller. Il fut mêlé aux affaires de la Ligue comme conseiller du duc de Mayenne, négocia le traité de Lyon avec la Savoie. En 1610, après l'assassinat de Henri IV, il est chargé des interrogatoires de Ravaillac.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €