LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 616

LA RIVIÈRE (Comtesse de). Lettres de Madame la Comtesse de La Rivière à Madame la Baronne de Neufpont son amie ; contenant les principaux événemens de sa vie, de celle de ses enfans, & de quelques-uns de ses parents ; avec beaucoup de nouvelles & d'anecdotes du règne de Louis XIV, depuis l'année 1686 jusqu'à l'année 1712. Paris, Froullé, 1776.
3 vol. in-12 veau raciné, dos lisses finement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. paille mouchetées de rouge (rel. très légt post.).
Première édition de cette correspondance publiée par Mlle POULAIN de Nogent. Peu courant. Qqs galeries de vers avec manques de cuir sur la reliure sinon très bel exemplaire. (Barbier II, 1252.)

Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €