[NÉEL (Louis Balthasar)]. Histoire de Maurice, Comte de Saxe, maréchal général des camps & armées de Sa Majesté Très-Chrétienne Dresde, Walther, 1760.
4 tomes en 2 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, tr. rouges (reliure de l'époque).
Portrait en frontispice et 2 plans dépliants. Qqs petites épidermures, coins légt usés. (Barbier II, 724.)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €