TIMBRES - POSTE DE COLLECTION : DEPUIS L'EMPIRE FRANCAIS 1849 A L'ANNEE 2005

Mercredi 23 Juin 2021 à 09h

Lot 675,1

1935 - 1er VOL POSTAL SANS ESCALE FRANCE AMERIQUE DU SUD, par CODOS - ROSSI à bord du JOSEPH-LE-BRIX, carte postale numérotée avec plan de vol au verso, affr. à 9 fr dont Louis BLERIOT PA n°7 ob MARSEILLE GARE AVION 11/02/35, grand cachet rectangulaire RAID INTERROMPU, le 17 FEVRIER 1935 à 8h37 GMT... 5430 kms, appareil ramené avec courrier à PORTS-PAIR à 13h30
2/ MERMOZ 25e ANNIVERSAIRE DE LA 1ere TRAVERSEE DE L'ATLANTIQUE SUD par MERMOZ 12 mai 1930 - 12 MAI 1955, avec cachet et profil du célèbre aviateur, affr. 1f50 PA CASABLANCA 11/05/1955 - L. REMITENTE, cachet arrivée BUENOS-AIRES, Argentine 15/05/55
1 lettre et 1 CP TTB

Estimation : 30 € à 50 €